02.03.2019 | Служба новостей УкрФирм

Где найти и как нанять персонал для сезонной занятости

По разным оценкам, 20-25% организаций, зарегистрированных в РФ, ведут сезонную деятельность. Это означает, что у них периоды повышенной производственной активности регулярно сменяются периодами застоя. Преимущественно речь идет о компаниях, работающих в курортной, развлекательной и других сферах. Поскольку нагрузка у них непостоянная, потребность в трудовых ресурсах тоже изменяется в течение года.

Соответственно, содержать персонал в постоянном штате таким организациям невыгодно, ведь полностью их «загрузить» работой не удается (в периоды простоев), а заработную плату приходится платить регулярно. Вот почему опытные предприниматели налаживают партнерские отношения с подрядчиками, которые специализируются на субподрядном предоставлении персонала.

Достаточно найти надежного исполнителя, подобрать с ним оптимальные условия партнерства и отработать схему привлечения сотрудников на контрактной основе. В результате, и компания будет обеспечена требуемым объемом трудовых ресурсов, и кадровые затраты будут оптимизированы. Но это возможно лишь в том случае, если партнерство налаживается с действительно профессиональным и надежным аутсорсинговым агентством - outsourcing-kadrov.ru.

Поиск достойного подрядчика

Найти профессионального кадрового аутсорсера довольно просто. Это осуществляется в несколько шагов:

  • В первую очередь, нужно составить список всех агентств региона, специализирующихся на субподрядном предоставлении персонала.
  • Следующим шагом необходимо оценить каждого подрядчика путем анализа отзывов о нем из открытых источников.
  • После этого начальный список можно сократить, убрав из него сомнительных аутсорсеров.
  • Оставшихся же подрядчиков нужно оценить более тщательно, по возможности, обратившись с вопросами к их прошлым и настоящим клиентам.
  • После этого необходимо повторно сократить список, удалив из него менее надежных и привлекательных исполнителей.
  • Теперь остается подать запросы на привлечение персонала в оставшиеся агентства и сравнить предлагаемые ими условия.
  • Аутсорсер с лучшим сервисом и самым выгодным предложением – идеальный вариант!

Субподрядный наем персонала

Когда подходящий бизнес-партнер будет найден, заказчику остается лишь:

  • Встретиться с ним для подбора оптимальных условий сотрудничества.
  • Заключить официальный контракт в двух экземплярах.
  • Привлечь работников к занятости на условиях субподряда.

Аутсорсер подберет персонал нужной квалификации, исходя из потребностей заказчика, и предоставит сотрудников в его распоряжение именно тогда, когда они нужны. А по окончанию сезона работники вернутся в агентство. Это удобно и выгодно как для предпринимателя, так и для аутсорсера!

назад