01.01.2020 | Служба новостей УкрФирм

Хорошо разбираться в оружии дано не каждому. Большинство желающих купить травматический пистолет хотят получить совет по выбору наилучшей модели. Этот процесс следует разделить на несколько компонентов, каждый из которых следует учесть перед покупкой.  

Мощность оружия

Данный вид оружия считается не смертельным, поэтому его мощность чрезвычайно важна. Перед покупателем становится выбор покупки модели близкой по мощности к максимально возможному параметру дульной энергии (91 Дж) или приобрести менее мощный вариант, но оставаться в сомнении по поводу его эффективности. Купить форт 12 в этом случае станет оптимальным решением, ведь кроме хорошей мощности модель удобно ложиться в ладонь, необременительна в постоянном ношении и обслуживании.    

Многие останавливают свой выбор на более мощных вариантах, но часто ошибаются. Если модель неудобна в ношении, то ее местом чаще будет домашний сейф. Если пистолет невозможно быстро извлечь и сделать выстрел, то его эффективность снижается. В случае менее мощного варианта, но более комфортного в постоянном использовании, пистолет все время при его обладателе. Его можно быстро достать и начать вести огонь.

Число зарядов

Согласно законодательству, наибольшая вместимость магазина травматического пистолета ограничивается 10 зарядами. Это лучше, чем 8 или 5, поэтому многие стараются приобрести модель с максимально вместительным магазином. В этом вопросе специалисты отмечают важный момент.

По закону, ношение пистолета возможно только с пустым патронником. Для открытия огня оружие следует достать и подготовить к стрельбе, дослав патрон. Вся последовательность потребует времени и обеих рук. В то же время, револьвер со вставленными в барабан пятью зарядами достаточно достать и можно вести огонь. Другими словами, в ситуации, требующей быстрых действий, владелец травматического револьвера быстрее произведет выстрел.

В вопросе более предпочтительного для себя варианта каждый должен определиться самостоятельно. Выбор прост: быстро открыть огонь при меньшем количестве патронов или не выстрелить вовсе, имея 10 патронов в магазине. Современные модели цельностальных револьверов имеют небольшие габариты, хорошую кучность и высокую устойчивость к коррозии, что склоняет чашу весов в их пользу, даже при меньшей емкости барабана.

Вопрос калибра патронов снят законодательными поправками, ограничившими дульную энергию травматических пистолетов.

назад