23.08.2019 | Служба новостей УкрФирм

Если вы случайно посадили пятно на дубленку, ковер или дорогой костюм, не пытайтесь выводить пятно сами. Обратитесь к профессионалам из химчистки.  Для каждого состава пятен и для каждого материала запачканного изделия у них найдутся  растворитель, поверхностно-активное вещество или химикат, уничтожающие запах или цвет.

Пятно – ты чьё?

Для тех, кто помнит школьный курс химии отношение пятен к растворителям будет понятным:
  - к первой группе относятся вещества пятен, растворимые в органических растворителях (бензине, ацетоне, дихлорэтане или перхлорэтилене), но не растворимые в воде (жиры, технические масла, лакокрасочные и битуминозные материалы).   
  - ко второй группе относятся пятна, состоящие из веществ, которые, наоборот,  растворимы в воде, но не растворимы в органических растворителях. Это кровь, пот, молоко, вино, сок и чай.
   - есть пятна, образованные веществами нерастворимыми ни в воде, ни в растворителях, но их можно химически обесцветить. Примером таких веществ служат йод, краситель малахитовый зеленый (в быту именуемый «зеленка») , ржавчина, марганцовокислый калий (или, в просторечии, «марганцовка»).
 - к последней, четвертой группе пятен, можно отнести вещества, которые и ни в чем не растворяются и не переводятся в неокрашенное состояние. Это пятна от цемента , гипса, сажа, в том числе материалы для заправки картриджей, шариковая паста и т.п.

Такое разделение пятен на группы условно, но специалисту оно дает возможность выработать подход к методе очистки изделия из ткани, кожи или меха. Профессионал учитывает свежее пятно или застарелое, носит ли оно комбинированный характер (т.е. состоит из нескольких компонентов) и какова структура материала. Вещества свежего пятно еще не образовало химических связей с волокном ткани или его красками. Кроме того, важно оценить степень механического усилия, допустимого для ворса данного ковра или ткани.

Пятна вывели – что потом?

Самая главная ошибка при домашней чистке, это вначале постирать изделие, а потом попытаться вывести не удаленное при стирке пятно. Работа профи с изделием начинается с обнаружения и выведения пятен, которые заказчик иногда, до сдачи вещи в химчистку даже не замечал. Но затем изделие проходит цикл общей очистки, сушки и проветривания. В Харькове есть химчистка с говорящим названием «Прачечная №1», ее легко найти в интернете по клику «прачечная Харьков». В этой мастерской специальная компьютерная программа отслеживает исполнение всех стадий намеченных технологом для конкретной вещи. Предварительно технолог подбирает подходящие моющие средства и метод чистки в зависимости от особенностей ткани, из которой сделано изделие, а также выбирает метод очистки - сухой, влажной, паровой или ручной. Затем вещь в специальной камере высушивается и проходит стадию нейтрализации запахов химии, а затем и стадию глажения. Тут ваше изделие приобретет безукоризненный внешний вид
Сотрудники прачечной могут по желанию заказчика осуществить мелкий ремонт изделия

Оптом – всегда дешевле

Для корпоративных клиентов «Прачечная №1» предлагает массу  приятных предложений, начиная от бесплатной пробной стирки  и круглосуточной работы до скидок, любых форм расчета, доставки белья по графику или звонку, применение профессиональной химии EKOLAB и прочее.

Если вы владелец гостиницы, ресторана, салона красоты, фитнес-центра, учебного, дошкольных учреждений, производственного предприятия и находитесь в г.Харькове,  опробуйте работу упомянутой прачечной. Уверены, вы навсегда станете ее верным клиентом!

Другие новости по теме

08.09.14 Kora выходит на рынок РФ

Все новости по теме

назад