01.12.2019 | Служба новостей УкрФирм

Информация из открытых источников, или просто открытые данные, сегодня широко применяется для сбора информации, аналитики, проверок контрагентов. Открытыми данными считается любая полезная информация, которая не защищена авторским правом или механизмами контроля и открыта для общества. Для открытых данных используются читабельные форматы файлов (MS Excel, MS Access, XML, PDF и др.)

Вместе с термином open data часто используется big data, который означает большие объемы данных, которые часто представлены как базы данных или реестры и являются социально значимыми.

Примеры открытых данных в мире

  1. Впервые открытые данные (open data) были запущены в Великобритании еще в 2004 году. На портале Data.gov можно дайти данные про разные сферы деятельности в Соединенном королевстве;
  2. В США существуют открытые данные Zestfinance, с помощью которых можно узнать финансовое состояние заемщиков для решения о выделении кредита;
  3. В ЕС работает European Data Portal где можно получить данные по законодательству, сельскохозяйственному сектору, окружающей среде, судебной системе, образованию и пр.
  4. Одним из простых примеров являются электронные библиотеки, которые предоставляют информацию об изданиях и с разрешения авторов размещают полностью произведения или например информация международной компании Uber о поездках своих машин.

Открытые данные в Украине

В Украине с 2014 года активно внедряется мировая практика по созданию и использованию открытых данных (open data). Эти базы данных были в первую очередь созданы для ознакомления общества с деятельностью представителей власти. Сегодня в Украине представлено порядка 600 открытых баз данных, которые имеют различную степень наполнения.

Сейчас стабильно работают:

  1. Портал открытых данных Data.gov. Можно ознакомиться с публичной информацией, которую предоставляют органы власти (законодательные, исполнительные, судебные). Поддерживается государством. На портале можно найти информацию в сферах экономики, налогообложения, образования, социальной защиты и т.д. Открытые данные классифицированы по категориям.
  2. Портал Prozzoro, где выставлена информация про публичные закупки в Украине, кроме того, на портале размещен электронный аукцион и все операции совершаются через него согласно законодательству;
  3. Благодаря открытым данным Navizor можно узнать о состоянии дорог в Украине и спланировать логистику перевозок.

Наличие открытых данных еще не означает умение их анализировать, и многие сталкиваются с проблемой, как искать и использовать полученную информацию. В связи с этим в мире существует практика создания open-data project, которые в автоматизированном режиме отбирают необходимую информацию из различных реестров. В Украине значимым проектом стала система YouСontrol, которая автоматизирована и может собрать качественное досье на компанию или предприятие, что значительно сокращает время в сравнении с самостоятельным поиском в различных источниках.

назад